Адаптивность сайта – перспектива широких возможностей

Стремительно ворвавшись в нашу жизнь, интернет принес множество новых терминов. Один из них – адаптивность сайта. Появление данного термина напрямую связано с развитием компьютерных технологий. Если несколько лет назад выход в интернет был возможен только со стационарного громоздкого компьютера, то сегодня такую функцию стали выполнять любые мобильные устройства. Это повысило уровень требований интернет-пользователей к современному оформлению веб-страниц, их «настройке» на прием планшетами, смартфонами и обычными сотовыми телефонами.

Адаптивный дизайн стал универсальным инструментом, позволяющим корректно и полноценно отображать веб-страницу и делать ее посещение доступным для пользователей, предпочитающих выходить в интернет не только со стационарного компьютера.

Преимущества адаптивности сайта


Адаптивность сайта, обеспечивающая его качественное отображение на любом устройстве, дает огромное преимущество перед конкурирующими ресурсами. У современных пользователей потребность в получении нужной информации может появиться в разное время – в пути, в момент посещения магазина, салона. И в выигрыше окажется тот сайт, который учел мобильность современных людей, предоставив им возможность беспрепятственно выходить в интернет.

Второй важный момент – реальная финансовая экономия. Затратив немного средств на адаптивный дизайн, заказчик в дальнейшем избавит себя от необходимости разрабатывать отдельные страницы для других мобильных устройств, имеющих разное разрешение и форматы. Если адаптивности дизайна не придать должного значения, часть пользователей, привыкшая «общаться» с планшетами или смартфонами, даже не увидит сайт, в который его владелец вложил немалые средства. Таким образом, целевая аудитория не будет достигнута, и ее получат конкурирующие сайты.

Виды веб-сайтов с точки зрения их адаптивности


adapt-768x705.jpgЕсли рассматривать веб-сайты через призму адаптивности их дизайна, они разделятся на три стилевые группы:
 
  • с обычным дизайном;
  • с адаптивным;
  • с дизайном, разработанным для мобильных устройств.
В свою очередь, адаптивные сайты бывают стандартными (с неизменным функционалом) и такими, где функционал меняется в зависимости от вида мобильного устройства. Например, меню может отображаться в виде маленькой картинки, при нажиме на которую становится доступным весь список.

Но какой бы ни была адаптивность сайта, она должна отвечать главной задаче – изложению основных идей ресурса на небольшом экране мобильного устройства. Все, что не содержит важных элементов, может быть удалено для обеспечения комфортного пребывания на сайте и удобства его навигации.

Адаптация сайта — от агентства Contextor


Специалисты нашего агентства внимательно изучают все инновационные технологии в сфере веб-дизайна. Они учтут особенности вашего бизнеса, с удовольствием сделают сайт интересным для посетителей и доступным на любом принимающем мобильном устройстве.