Медленная загрузка

racing.png Скорость загрузки – это важно 


Медленная загрузка является, вероятно, одним из самых раздражающих моментов при работе с сайтом. Мало кто в наше время готов ждать пока загрузятся страницы, если это занимает больше нескольких секунд. Пользователь не хочет ждать, испытывает недовольство и уходит с Вашего сайта. Недавние исследования, проведенные крупной интернет компанией, показали, что даже задержка загрузки в 0.1 секунды уже приводит к потерям в продажах.

Медленный сайт плохо сказывается на работе фирмы, может сильно затруднить решение текущих задач, привести к потере клиентов. Пусть даже при открытии сайта на компьютере с проводным интернетом задержки практически отсутствуют, стоит учитывать, что большая часть веб-сёрферов использует мобильные устройства, а значит, медленные процессоры и более низкую скорость соединения с интернетом. Еще один фактор, который показывает важность быстрой загрузки сайта — медленные сайты обычно потребляют больший объем хостинга, а это дополнительные расходы для компании.

line-chart.png Измерение скорости и оптимизация


Все компоненты, из которых состоит сайт, можно разделить на две части: клиентскую и серверную. Скорость загрузки сайта равнозначно зависит от правильной работы и клиентской и серверной составляющей. Для того чтобы сайт загружался быстрее используется оптимизация: клиентская и серверная. Оптимизации начинается с того, что все процессы клиентской и серверной составляющей сайта разделяют на определенные периоды. Рассматриваются все периоды по отдельности, для удобства выявления и последующего исправления найденных ошибок или замедляющих факторов. 
Есть несколько параметров, с помощью которых можно оценить скорость загрузки в показателях: 
  • время до получения первой информации (первого байта) на странице;
  • начало отрисовки страницы (рендеринг), появление первых изображений в окне браузера;
  • загрузка главных составляющих (пока индикатор загрузки не перестает крутиться);
  • загрузка всех элементов сайта, полностью загруженная страница.

loading.pngИзмерение этих параметров производится в секундах. Нормальными показателями, при которых будет комфортно пользователям, считается начало рендеринга – около одной секунды, полная загрузка страницы три-пять секунд. Если эти цифры отражаются даже у пользователей с устаревшими гаджетами или проблемным мобильным подключением значит со скоростью Вашего сайта все в порядке.

 Для сайтов на 1С-Битрикс существует собственный сервис, позволяющий оценить скорость загрузки Вашего сайта и удобство работы с ним. С его помощью можно легко определить проблемные зоны, в случае их наличия, и провести оптимизацию не привлекая сторонние ресурсы.