Что же такое "кривая вёрстка"

007-research.pngЗначимость верстки


Кривая верстка - это то, что может погубить даже очень продуманно спроектированный сайт с отличным оригинальным оформлением. Элементы меню плывут, шрифт не тот, не так отображаются картинки, и вот уже Ваш сайт выглядит совсем непрезентабельно. Такой сайт не вызывает расположения к представляемой компании. Неверное отображение, или не отображение каких-то элементов и очень раздражает пользователя, который вовсе может покинуть сайт и перейти к поискам другого.

035-administration.pngДавайте посмотрим, чем же так важна верстка?


Верстка сайта - это процесс «объяснения» браузеру, каким образом он должен показывать Ваш сайт. А так как браузеры у пользователей разные, то добиться корректного отображения не так-то просто. Для этого необходим грамотный и внимательный специалист – верстальщик. Если на первый взгляд верстка представляет собой набор команд для браузера, то при детальном рассмотрении ее возможности существенно расширяются. Существует два базовых языка, с применением которых и происходит верстка: HTML и CSS. Однако иногда для решения некоторых дизайнерских задач привлекают JavaScript. Или используют так называемые фреймворки, определенные наборы элементов и задач, готовые шаблоны уже созданные кем-то ранее и облегчающие работу над адаптацией. 

034-advertising.pngОсобенности верстки


Верстка - довольно трудоемкий процесс, требующий у специалиста применения всех его знаний и креативного мышления, так как не всякий проект можно реализовать в таком виде, как он заявлен. Тут приходится находить лазейки и использовать весь накопленный опыт для нахождения оптимальных решений.
verstka.png

Другой, пока актуальной проблемой, является то, что каждый браузер использует свои особенности расшифровки языков используемых для верстки. Из-за этого верстальщику приходится прописывать некоторые элементы несколько раз, чтобы, к примеру, логотип располагался вверху, в каком бы браузере сайт не открыли. Также играет роль ширина экрана устройства, на котором открывается сайт.

Существует несколько подходов к верстке, однако в работе верстальщика нет определенных четких законов, как делать и что. Процесс работы, используемые элементы и приемы, специалист выбирает сам, исходя из задач проекта. Работа верстальщика довольно творческая, и именно от способностей и опыта специалиста зависит, как будет выглядеть Ваш сайт, как он будет отображаться на различных устройствах и насколько быстро будет загружаться материал.